Blog

Pétanque 2022: les vainqueurs du tournoi

L’AFFICHE DE LA FINALE DU TOURNOI PRINCIPAL:
Gégé Dédé Manu – Les Romains: 13-11
Gérald Kolly, André Bishig, Manu Picon – Seppi, Jacky, Gino
Les vainqueurs du tournoi principal: André Bishig, Manu Picon, Gérald Kolly
Les perdants du tournoi principal: Seppi, Jacky, Gino

Résultats de la finale 2022:

EQUIPE 1


EQUIPE 2


SCORE


Gégé Dédé Manu


Les Irascibles


13-2


Les Bourdons


Pour le Plaisir


13-4


Les Dzos


Les Courarachas


13-5


No Stress


Lou Cigalou


13-8


Club pétanque Cheyres 1


L'Amicale du Capitaine


13-6


Les Saints D'Agnès


Les Cubaza


8-13


Moi Pas Savoir


Les Sangliers


13-7


VCLB Les Fracassés 


TUCAHO


13-12


Raclette cornichons und Ardoplu


Les Docteurs


6-9


Les Tontons Flingueurs


Les Vouips


8-13


Les 3 Nains 


Les Tire-Mabouls


6-13


Team Chervet


Restons Classiques


13-9


Les Romains


Dans le Doute ... Reboute 


13-2


Les Roublards


Bobina


7-13


Team 433


Les Apérologues


5-13


Les Frangins


Team Bays


0-13


 


 


 


Les Romains


Les Docteurs


13-4


Les Bourdons


Les Vouips


13-2


Les Dzos


Gégé Dédé Manu


4-13


Team Bays


Les Cubaza


10-8


No Stress


Bobina


13-2


Les Apérologues


VCLB Les Fracassés 


12-7


Team Chervet


Les Tire-Mabouls


10-13


Moi Pas Savoir


Club pétanque Cheyres 1


0-13


Pour le Plaisir


Les Roublards


7-13


Les Frangins


Les 3 Nains 


3-13


TUCAHO


Les Tontons Flingueurs


8-9


Les Courarachas


Les Sangliers


13-3


Restons Classiques


Team 433


13-9


Les Saints D'Agnès


L'Amicale du Capitaine


13-1


Raclette cornichons und Ardoplu


Dans le Doute ... Reboute 


13-10


Lou Cigalou


Les Irascibles


13-10


 


 


 


Les Bourdons


No Stress


3-13


Team Bays


Les Apérologues


12-13


Gégé Dédé Manu


Les Tire-Mabouls


13-2


Club pétanque Cheyres 1


Les Romains


4-13


Bobina


Team Chervet


13-8


Les Roublards


Raclette cornichons und Ardoplu


12-13


Les Cubaza


Moi Pas Savoir


13-3


Les 3 Nains 


Lou Cigalou


3-13


Les Courarachas


Les Vouips


8-13


Les Dzos


Les Docteurs


7-13


Les Saints D'Agnès


VCLB Les Fracassés 


13-4


Restons Classiques


Les Tontons Flingueurs


13-1


Pour le Plaisir


Team 433


1-13


Les Frangins


Dans le Doute ... Reboute 


13-12


TUCAHO


L'Amicale du Capitaine


7-13


Les Sangliers


Les Irascibles


13-7



Classement de la finale 2022:

RANG


EQUIPE


JOUEUR 1


JOUEUR 2


JOUEUR 3


G/P


POINTS


1.


Gégé Dédé Manu


Gérald Kolly


André Bishig


Manu Picon


3-0 


39-8 


2.


Les Romains


Seppi


Jacky


Gino


3-0 


39-10 


3.


No Stress


Daniel Schmidhausler


Bernard Bula


Maurice Do Santos


3-0 


39-13 


4.


Les Apérologues


Gaëtan Grossrieder


Jonathan Volery


Daniel Ducri


3-0 


38-24 


5.


Les Saints D'Agnès


Yann Berta


Anthony Bessant


Herve Defaut


2-1 


34-18 


6.


Team Bays


Grégoire Bays


Sylvain Bays


Gilles Bays


2-1 


35-21 


7.


Les Cubaza


Norbert Cuennet


Hervé Barilli


Sébastien Zamba


2-1 


34-21 


8.


Restons Classiques


Mathis Schorderet


Pascal Schordert


Noa Friedli


2-1 


35-23 


9.


Club pétanque Cheyres 1


Claude Amiguet


Michel Reganely


Mauro Arboit


2-1 


30-19 


10.


Les Bourdons


Christian Jagger


Cosimo Ingrosso


Johan Crettenand


2-1 


29-19 


11.


Lou Cigalou


Vero Spaggiari


Daniel Ducry


Felis Bader


2-1 


34-26 


12.


Raclette cornichons und Ardoplu


Nicolas Pythoud


Valentin Gurtner


Sylvain Beau


2-1 


32-31 


13.


Bobina


Phil Nagel


Loulou Bielmann


Marco Bourguet


2-1 


28-28 


14.


Les Docteurs


Sébastien Progin


Jérémy Kolly


Valentin Kolly


2-1 


26-26 


15.


Les Tire-Mabouls


Alexandre Theraulaz


Joseph Kunzli


Christophe Grunig


2-1 


28-29 


15.


Les Vouips


Jane Mathey


Mireille Crettenand


Delphine Berthet


2-1 


28-29 


17.


Team 433


Fabio Casarico


Gael Piller


Alessio Vellone


1-2 


27-27 


18.


Les Roublards


Thierry Dumas


Dominique Dumas


Jean-Bernard Dorthe


1-2 


32-33 


19.


Les Courarachas


José


Philippe


Jean-Pierre


1-2 


26-29 


20.


Team Chervet


Alain Chervet


Silvio


Vincent


1-2 


31-35 


21.


Les Dzos


Philippe Pierret


Bastien Pierret


?5


1-2 


24-31 


22.


Les 3 Nains 


André Zbinden


Paco


?6


1-2 


22-29 


23.


Les Sangliers


Yoann Python


Antoine Peiry


Florian Maillard


1-2 


23-33 


24.


VCLB Les Fracassés 


Jean-Marc Lambelet


Freddy Patrice


Stéphane Magnin


1-2 


24-37 


25.


L'Amicale du Capitaine


Simon Terrapon


Simon Kilchoer


Maxime Brugger


1-2 


20-33 


26.


Les Tontons Flingueurs


Michel Buri


?2


?3


1-2 


18-34 


27.


Moi Pas Savoir


Marie-Jeanne


Marie-Rose


Sami


1-2 


16-33 


28.


Les Frangins


Marc Andrey


Charly Andrey


Michel Andrey


1-2 


16-38 


29.


TUCAHO


HUBER J-Claude


Jacquat Luc


Calasso Vito


0-3 


27-35 


30.


Dans le Doute ... Reboute 


Patrice Purro


Guillaume Purro


Jean-Marc Jaquet


0-3 


24-39 


31.


Les Irascibles


Daniel Chaney


Sebastien Bertholet


Carlos Freitas


0-3 


19-39 


32.


Pour le Plaisir


Stephane Rentzo


Claudia


Michaël


0-3 


12-39 



Classement des qualifications 2022:

RANG


EQUIPE


JOUEUR 1


JOUEUR 2


JOUEUR 3


G/P


POINTS


1.


Gégé Dédé Manu


Gérald Kolly


André Bishig


Manu Picon


4-0 


52-11 


2.


Les Bourdons


Christian Jagger


Cosimo Ingrosso


Johan Crettenand


4-0 


52-12 


3.


Les Dzos


Philippe Pierret


Bastien Pierret


?5


4-0 


51-11 


4.


No Stress


Daniel Schmidhausler


Bernard Bula


Maurice Do Santos


4-0 


48-11 


5.


Club pétanque Cheyres 1


Claude Amiguet


Michel Reganely


Mauro Arboit


4-0 


52-17 


6.


Les Saints D'Agnès


Yann Berta


Anthony Bessant


Herve Defaut


4-0 


50-23 


7.


Moi Pas Savoir


Marie-Jeanne


Marie-Rose


Sami


4-0 


52-29 


8.


VCLB Les Fracassés 


Jean-Marc Lambelet


Freddy Patrice


Stéphane Magnin


3-1 


47-22 


9.


Raclette cornichons und Ardoplu


Nicolas Pythoud


Valentin Gurtner


Sylvain Beau


3-1 


48-25 


10.


Les Tontons Flingueurs


Michel Buri


?2


?3


3-1 


45-22 


11.


Les 3 Nains 


André Zbinden


Paco


?6


3-1 


45-23 


12.


Team Chervet


Alain Chervet


Silvio


Vincent


3-1 


44-24 


13.


Les Romains


Seppi


Jacky


Gino


3-1 


43-23 


14.


Les Roublards


Thierry Dumas


Dominique Dumas


Jean-Bernard Dorthe


3-1 


47-28 


14.


Team 433


Fabio Casarico


Gael Piller


Alessio Vellone


3-1 


47-28 


16.


Les Frangins


Marc Andrey


Charly Andrey


Michel Andrey


3-1 


45-26 


17.


Team Bays


Grégoire Bays


Sylvain Bays


Gilles Bays


3-1 


47-29 


18.


Les Apérologues


Gaëtan Grossrieder


Jonathan Volery


Daniel Ducri


3-1 


43-26 


19.


Bobina


Phil Nagel


Loulou Bielmann


Marco Bourguet


3-1 


43-27 


20.


Dans le Doute ... Reboute 


Patrice Purro


Guillaume Purro


Jean-Marc Jaquet


3-1 


45-30 


21.


Restons Classiques


Mathis Schorderet


Pascal Schordert


Noa Friedli


3-1 


48-34 


22.


Les Tire-Mabouls


Alexandre Theraulaz


Joseph Kunzli


Christophe Grunig


3-1 


41-27 


23.


Les Vouips


Jane Mathey


Mireille Crettenand


Delphine Berthet


3-1 


47-36 


24.


Les Docteurs


Sébastien Progin


Jérémy Kolly


Valentin Kolly


3-1 


42-31 


25.


TUCAHO


HUBER J-Claude


Jacquat Luc


Calasso Vito


3-1 


41-32 


26.


Les Sangliers


Yoann Python


Antoine Peiry


Florian Maillard


3-1 


42-35 


27.


Les Cubaza


Norbert Cuennet


Hervé Barilli


Sébastien Zamba


3-1 


41-36 


28.


L'Amicale du Capitaine


Simon Terrapon


Simon Kilchoer


Maxime Brugger


3-1 


38-33 


28.


Lou Cigalou


Vero Spaggiari


Daniel Ducry


Felis Bader


3-1 


38-33 


30.


Les Courarachas


José


Philippe


Jean-Pierre


3-1 


37-34 


31.


Pour le Plaisir


Stephane Rentzo


Claudia


Michaël


3-1 


37-40 


32.


Les Irascibles


Daniel Chaney


Sebastien Bertholet


Carlos Freitas


3-1 


42-49 


33.


Les Touristes


Michel Girodo


François Dubey


Charly Chuard


2-2 


40-18 


34.


Les Bouriques de Treyvaux


Jo Almeida


Kouki


Armand Roulin


2-2 


48-30 


35.


Les Minces


Raphaël Berset


Cyril Berset


Paul Berset


2-2 


45-35 


36.


SPA


Yvan


Armand


Tot


2-2 


44-34 


37.


Jagermeister


Benoit Volery


Vincent Rolle


Maurice Schouwey


2-2 


41-31 


38.


Les Pétolettes du Mouret


Sandrine Peiry


Laurence Wicht


Denise Gyot


2-2 


39-30 


39.


La Team Rocket


Gregory


Fabrice


Derry


2-2 


46-38 


40.


Les Je Ne Sais Pas


Magali Thavendran


Celine Ducry


Christian Utz


2-2 


40-33 


41.


Les sans efforts


Jean Morel


Morel 2


Morel 3


2-2 


38-31 


42.


L'Ecureuil


Yvan Cornu


Christine Cornu


Georges Cornu


2-2 


39-33 


43.


Nous c'est nous Le Retour 2


Piccolo


Lucas Monney


Bongy


2-2 


42-37 


44.


Fruit Loop


Valentin Clément


Raymond Gapany


Joël Ruegsegger


2-2 


38-33 


45.


T'As pas deux boules


Christophe Gobet


Thomas Bapst


Mathias Gafner


2-2 


46-42 


46.


Poupette


Fabrice Trinchan


Alexandre Lauper


Djolan Berchier


2-2 


41-37 


47.


Les Pokestars


Alfred Zahnd


Arnaud Perroulaz


Benoît


2-2 


38-35 


48.


A définir


Nicolas Schuwey


Johann Desglise


Nicolas Terreaux


2-2 


39-37 


49.


Les ITDC


Alain Gehringer


Nicolas Schroeter


Andre Müller


2-2 


40-39 


50.


Team Chalin 


René Zurich


Patrick


Christian


2-2 


40-40 


51.


Chaton et ses Voisins


Cédric


Jérôme


Stéphane


2-2 


37-37 


52.


Les Ravagés du Gravier


Sébastien Dénervaud


Lionel Zahni


Lucien Lutzeschwab


2-2 


34-34 


53.


Despont et Desdedes


Delphine Collaud


Deborah Fournier


Bastien Despont


2-2 


31-31 


54.


La Boule Sympa 66


Noé Richard


Joël Zimmermann


Samuel Brodard


2-2 


40-41 


55.


La Boule qui Tâche


Nicolas Brünisholz


Allison Barroso


Amaury Waeber


2-2 


37-38 


56.


Le Blond le Rustre et le Soulon


Raoul Chardonnens


Pol Vonlanthen


Ludovic Reynaud


2-2 


35-36 


57.


La Déguise


Gabriel Python


Xavier Ansermet


Christophe Marchon


2-2 


38-40 


58.


Les Beuzettes


Pascal Bourguet


David Baeriswyl


Jean-Pierre Sciboz


2-2 


40-43 


59.


Les Oliviers


Philippe Galley


Olivier Curty


Stéphane Fragnière


2-2 


38-41 


60.


Le Bayerne Monique


Aurelie Kilchoer


Samuel Conus


Frank Butty


2-2 


35-39 


61.


Boule sympa


Zucco


Edouard


Zucco_


2-2 


34-39 


61.


Les Brocker'S


Sergio Augusto


Mathieu Duplain


Patrick Andrey


2-2 


34-39 


63.


T'As pas trois boules


Yann Jecker


Bastien Kubas


Coralie Baechler


2-2 


32-37 


64.


Les Davidettes


Christel Clément


Natacha Clément


Stéphanie Aeby


2-2 


34-40 


65.


Les Tchoum-Tchoum Girls


Nathalie Gauthier


Nathalie Defferard


Andre Schumacher


2-2 


34-41 


66.


Team Pertet


Christian_


Maryline


Borris


2-2 


33-40 


67.


Les Gabriels


Bernard Gremaud


Mégane Gremaud


Anne Mauron


2-2 


39-48 


68.


Adèle Val et Yves


Adèle Vouardoux


Yves Vouardoux


Valeriano Marinelli


2-2 


35-44 


69.


Les Assoiffés


Yann Frossard


Julien Weinberger


Sébastien Weinberger


2-2 


31-43 


70.


Les Waldvögeli


Anthony Bouquet


Dimitri Moser


Laurent Meyer


2-2 


28-42 


71.


Les Bibiches


Marius Aebischer


Gérald Aebischer


Dania Mauron


2-2 


27-41 


72.


Les Rigolotes


Fanfan


Nicole


Nadine


2-2 


27-45 


73.


Gizmo et sa Bande


Laurianne Waeber


Aurore Droux


Benjamin Pedrucci


1-3 


41-38 


74.


Guillaume met 3 bières au frais


Adrien Purro


Chouchou


Valentin Roux


1-3 


40-44 


75.


Madame Chaton et ses Voisines


Morgane


Angela


Maryline_


1-3 


35-41 


76.


Michenpaul


Chantal Bersier


Michelle Pizzi


Paul Grand


1-3 


38-45 


77.


Les Novices


Manuella Grosset


Giancarlo Salemi


Suzi Laspina


1-3 


31-40 


78.


Les Barbus


Julien Bersier


Cédric Vuille


Raphaël Düss


1-3 


35-45 


79.


VCLB Les Désossés


Jean-François Thévoz


Maurice Macherel


Jean-Jo


1-3 


30-40 


80.


On Repointe


Quentin Baeriswyl


Anthony Richard


Loic Reynaud


1-3 


37-50 


81.


Les Vieilles Chèvres 


Alyssia Richard


Caroline Veste


Mégane Brugger


1-3 


32-45 


82.


Hey Garçon, 3 Mojitos


Rita Schuwey


Marine Clerc


Nadège Clerc


1-3 


36-51 


83.


Les Seigneurs des Boules


Cédric Landry


Frédéric Riedo


Michael Scheider


1-3 


35-50 


84.


Les Grizzlys


Josselin Jungo


Jérémy Jungo


Valentin Wider


1-3 


34-49 


85.


Les Surfeurs


Patrick Rossier


Joey Rossier


Frank Mauron


1-3 


27-42 


86.


Laurent t'As toujours pas fini ta bière 


Magali Brünisholz


Laurent Chavaillaz


Marine Gaillard


1-3 


25-40 


87.


Les Déter-Minées


Estelle Cudre-Mauroux


Joëlle Schornoz


Emilie Jungo


1-3 


31-48 


88.


Le Ptit Toulousain


Patricia Kolly


Arnold Schafer


Olivier Leu


1-3 


25-42 


89.


Club du Jeudi


Bernard Thoos


Hermann Kilchoer


Yannick Wolhauser


1-3 


26-46 


90.


Les Poulettes


Giulia


Michèle


Stéphanie


1-3 


27-48 


91.


Les Anniviards


Claude Massy


Christelle Massy


Marko Petrovich


1-3 


26-47 


92.


Les Pinceaux en chaleur


Didier Meuwly


Nicolas Clément


Richard Hertig


1-3 


23-44 


93.


Pit Boulistes


Timothe Mooser


Lisa Haymoz


Mathilde Corminboeuf


1-3 


27-49 


94.


La Tradition


Fredo Mauron


Steve Gremaud


Céline Boillat


1-3 


23-45 


95.


Les Poulesmouthes


Valerie Vonlanthen


Juliane Bapst


Lea Tinguely


1-3 


26-51 


96.


Merci pour la Binch


Elodie Ayer


Noemie Ducry


Lisa Jenny


1-3 


23-50 


97.


Les Brasseurs


Fanny


Julien


Patrick_


1-3 


18-46 


98.


La dring team


Sergio Cifuentes


Chalande Elias


Arrighi Emma


0-4 


30-51 


98.


Les Barons du Rail


Patrick Bongard


Sébastien Dousse


Patrick Privet


0-4 


30-51 


100.


Nous on joue à la pétanque tout nu


Kilian Marty


Gregoire Rudaz


?4


0-4 


26-47 


101.


Les Bababoules


Mireille Vonlanthen


Martine Richard


Romain Richard


0-4 


26-52 


102.


Les Profs perdent la boule


Carole Trinchant


Mylène Wicht


Stéphanie Brändle


0-4 


21-47 


103.


Les Copines d'abord


Caroline Kunzli


Jennifer Colliard


Nelly Limat


0-4 


13-52 


104.


Sam et son Harem


Maude Trinchan


Jeanine


Elodie


0-4 


12-51 


Pas de messages pour le moment.

Laisser un message

Vous devez tre connect pour publier un commentaire.